Bitte beachten Sie, falls Sie eine E-Mail an einen BeraterIn versenden möchten, dass die epb zurzeit keine elektronische Verschlüsselung verwendet. Deshalb sollten Sie vertrauliche Informationen telefonisch, per Post oder über unseren sicheren Zugang übermitteln.

Hier können Sie Kontakt über ein sicheres Webmail-Postfach aufnehmen


Das Team der epb Stadt Mainz

Olaf Jacobsen-Vollmer, Leiter der Beratungsstellen

Diplom-Psychologe, Systemischer Paar- und Familientherapeut (DGSF)

Kinderschutzfachkraft

 

Telefon: 06131 - 96 55 40 / Mail: olaf.jacobsen-vollmer@ekhn.de

 

Arbeitsschwerpunkte: Erziehungsberatung, Familienberatung, Trennungs-und Scheidungsberatung, Beratung von Fachkräften

Zuständigkeitsbereiche: Stadt Mainz und Kreis Mainz-Bingen

 

Sabine Schröder, Sekretariat, Teamassistenz

 

Telefon: 06131 - 96 55 40

mail: epbmainz@ekhn.de

mail: sabine.schroeder@ekhn.de

 

 

Kathrin Ellermann-Boffo, Diplom-Sozialarbeiterin und Kinder- und Jugendlichentherapeutin

 

Telefon: 06131 - 96 55 40 / Mail: kathrin.ellermann-boffo@ekhn.de

 

Arbeitsschwerpunkte: Erziehungsberatung, Familienberatung, Trennungs- und Scheidungsberatung, Beratung von Fachkräften, Gruppentraining mit Kindern aus Trennungs- und Scheidungsfamilien

Zuständigkeitsbereich: Ebersheim, Finthen, Hechtsheim

 

Nadja Hashimi, Diplom-Psychologin

Systemisch-lösungsorientierte Beraterin

 

Telefon: 06131 - 96 55 40 / Mail: nadja.hashimi@ekhn.de

 

Arbeitsschwerpunkte: Erziehungsberatung, Familienberatung, Beratung von Fachkräften, Leistungs- und Entwicklungsdiagnostik, Kindergruppen: soziales Kompetenztraining.

Zuständigkeitsbereich: Drais, Gonsenheim, Hartenberg, Marienborn, Neustadt, Weisenau, Oberstadt, Altstadt

 

Sabine Brixius, Diplom-Sozialpädagogin

Systemische Paar- und Familientherapeutin (IFW)

Körpertherapeutin (Hakomi), Personzentrierte Beratung (GwG)

 

Telefon: 06131 - 96 55 40 / Mail: sabine.brixius@ekhn.de

 

Arbeitsschwerpunkte: Paar- und Familienberatung, Lebensberatung

Zuständigkeitsbereich: Stadt Mainz

 

Anna-Maija Streda (MSSc), Sozialpädagogin

 

Telefon: 06131 - 96 55 40

mail: anna-maija.streda@ekhn.de

 

Arbeitsschwerpunkte: Erziehungsberatung, Familienberatung, Trennungs-

und Scheidungsberatung, Beratung von Fachkräften

Zuständigkeitsbereich: Mombach, Altstadt, Neustadt, Budenheim,

Kreis Mainz-Bingen


Das Team der epb Kreis Mainz-Bingen

Ulrike Schmoll, Diplom Sozialarbeiterin und Personzentrierte Beraterin

 

Telefon: 06131 - 96 55 40 / Mail: ulrike.schmoll@ekhn.de

Arbeitsschwerpunkte: Erziehungsberatung, Familienberatung, Trennungs-und Scheidungsberatung, Beratung von Fachkräften

Zuständigkeitsbereich: Kreis Mainz-Bingen

 

Jonas Schlechtriemen, Diplom Psychologe, Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF) und Personzentrierter Berater (GWG)

 

Telefon: 06131 - 965540 / Mail: jonas.schlechtriemen@ekhn.de

 

Arbeitsschwerpunkte: Erziehungsberatung, Familienberatung, Trennungs-und Scheidungsberatung, Beratung von Fachkräften

Zuständigkeitsbereich: Kreis Mainz-Bingen

 

Antonella Lubes, Sekretariat, Teamassistenz

 

Telefon: 06131 - 96 55 40

mail: epbmainz-bingen@ekhn.de

mail: antonella.lubes@ekhn.de